FESTIVAL
FILM SCIENTIFIQUE - PRESENTATION - LA REUNION (FRANCE)
|
Le 1er Festival du Film Scientifique de l'Ile de la Réunion aura lieu du 2 au 8 Avril 2001.
Pour en savoir plus 6 rubriques au choix:
Sorry, this page is only in french version for the moment, please see other pages in english.
PRESENTATION
Une sélection de films scientifiques sera présentée à différents publics dans
l'île.
Les projections auront lieu à l'Université de la Réunion, dans les collèges,
lycées, médiathèques et centres culturels.
Un concours de réalisation de films scientifiques est également organisé pour
les trois catégories suivantes :
- Collèges - lycées,
- Etudiants,
- Grand public
Un jury se réunira pendant la semaine et visionnera les films réalisés localement.
Des récompenses seront attribuées aux films qui seront primés.
OBJECTIFS DE CETTE MANIFESTATION
- Présenter au public une sélection de films scientifiques primés au box office
des festivals de Métropole,
- Favoriser les rencontres entre réalisateurs de films scientifiques et le
public,
- Inciter à la réalisation de films scientifiques,
- Promouvoir le travail des partenaires scientifiques,
- Valoriser les réalisateurs locaux de films scientifiques .
- Susciter des vocations,
PROGRAMME DU 2 AU 7 AVRIL 2001
LUNDI
2 AVRIL
- Ouverture du Festival à 18H00 à
la Maison Régionale des Sciences et de la Technologie,
- Présentation du Jury,
- Projection du film " ACARIENS CANNIBALES " et discussion avec le réalisateur
Thierry BERROD,
- Cocktail
CENTRE LUCET LANGENIER A SAINT PIERRE
: 8H30 à 16h00
SELECTION JEUNESSE - La chouette, le canard et le pic (30'), - Les streums : le corps humain ( 10'), - Les débrouillards ( 30'). SELECTION BOX OFFICE - Galilée : l'impossible physiologie du goût (13'), - De la graine à la graine : la pomme de terre (6'), - Côté science N° 77, greffe, clonage ( 26'), - Vagabondes du ciel ( 56').
MARDI
3 AVRIL
MEDIATHEQUE DE SAINTE MARIE : 10h00
à 18h00
SELECTION JEUNESSE - La chouette, le canard et le pic (30'), - Les streums : le corps humain ( 10'), - Les débrouillards ( 30'). SELECTION GRAND PUBLIC - Découverte : évolution du chien (12'), - L'odyssée de l'esprit (52'), - Sur les traces des Omeyyades ( 19'), - Les idiots savants ( 30').
MAISON DE LA COMMUNICATION FRANCOIS MITTERRAND A SAINT DENIS : 9h00 à 18h00
SELECTION JEUNESSE - La tectonique des plaques (8'), - La vie quotidienne des kangourous (49'), - Atomes crochus : l'ircam ( 15'). SELECTION GRAND PUBLIC - C'est pas sorcier : les plus grands navires du monde (26'), - Monde virtuel : l'image au bout des doigts (16'), - Nous sommes tous des étrangers (36'), - Une question de survie : chasser les mouches (8'), - Des plantes et des hommes : le blé cornu (26').
MEDIATHEQUE ANTOINE LOUIS ROUSSIN A SAINT BENOIT : 12h30 à 18h00
SELECTION JEUNESSE - Les rapaces (12'), - C'est pas sorcier : fourmis, fourmidables (26'), - Cinq/cinq invention n° 111 (13'), - Œil de lynx : la banquise de sel (15'), - Comment ça marche la radiothérapie ( 5').
MEDIATHEQUE BENOITE BOULARD AU PORT : 12h00 à 18h30
SELECTION JEUNESSE - Chasseurs de poux ou le pou tabou (24'), - Archéomag : de la fouille à l'histoire (22'), - C'est pas sorcier : histoire de cœur (26'). SELECTION BOX OFFICE - La guerre des mouches (52') - Des caramels pour Arthur ( 21'), - Nos ennemies les bêtes : le loup (26') - La filtration chez les mollusques bivalves (16').
MEDIATHEQUE HEVA A LA POSSESSION : 13h00 à 17h00
SELECTION GRAND PUBLIC - C'est pas sorcier : les plus grands navires du monde (26'), - Monde virtuel : l'image au bout des doigts ( 16'), - Nous sommes tous des étrangers (36'), - Une question de survie : chasser les mouches (8'), - Des plantes et des hommes : le blé cornu (26').
CENTRE LUCET LANGENIER A SAINT PIERRE : 8h30 à 16h00
SELECTION SERIES - SOS puces (52') SELECTION GRAND
PUBLIC - Découverte : évolution du chien (12'), - L'odyssée de
l'esprit (52'), - Sur les traces des Omeyyades ( 19'), - Les idiots savants
( 30').
MERCREDI
4 AVRIL
MEDIATHEQUE DE SAINTE MARIE : 10h00
à 18h00
SELECTION JEUNESSE - La tectonique des plaques (8'), - La vie quotidienne des kangourous (49'), - Atomes crochus : l'ircam (15'). SELECTION BOX OFFICE - Galilée : l'impossible physiologie du goût (13'), - De la graine à la graine : la pomme de terre (6'), - Côté science N° 77, greffe, clonage (26'), - Vagabondes du ciel (56')
MAISON DE LA COMMUNICATION FRANCOIS MITTERRAND A SAINT DENIS : 9h00 à 18h00
SELECTION JEUNESSE - La chouette, le canard et le pic (30'), - Les streums : le corps humain (10'), - Les débrouillards (30'). SELECTION BOX OFFICE - Acariens cannibales (52') - Qui a mangé le dernier dodo ? (52') - La Terre, une planète parmi d'autres (16').
MEDIATHEQUE ANTOINE LOUIS ROUSSIN A SAINT BENOIT : 10h00 à 18h00
SELECTION JEUNESSE - Chasseurs de poux ou le pou tabou (24'), - Archéomag : de la fouille à l'histoire (22'), - C'est pas sorcier : histoire de cœur (26'). SELECTION BOX OFFICE - La guerre des mouches (52') - Des caramels pour Arthur ( 21'), - Nos ennemies les bêtes : le loup (26') - La filtration chez les mollusques bivalves (16').
MEDIATHEQUE BENOITE BOULARD AU PORT : 9h00 à 18h30
SELECTION JEUNESSE - Les rapaces (12'), - C'est pas sorcier : fourmis, fourmidables (26'), - Cinq/cinq invention n° 111 (13'), - Œil de lynx : la banquise de sel (15'), - Comment ça marche la radiothérapie ( 5'). SELECTION GRAND PUBLIC - C'est pas sorcier : les plus grands navires du monde (26'), - Monde virtuel : l'image au bout des doigts ( 16'), - Nous sommes tous des étrangers (36'), - Une question de survie : chasser les mouches (8'), - Des plantes et des hommes : le blé cornu (26').
MEDIATHEQUE HEVA A LA POSSESSION : 9h30 à 17h30
SELECTION JEUNESSE - Chasseurs de poux ou le pou tabou (24'), - Archéomag : de la fouille à l'histoire (22'), - C'est pas sorcier : histoire de cœur (26'). SELECTION BOX OFFICE - Acariens cannibales (52') - Qui a mangé le dernier dodo ? (52') - La Terre, une planète parmi d'autres (16').
CENTRE LUCET LANGENIER A SAINT PIERRE : 8h30 à 16h00
SELECTION SERIES - C'est pas sorcier (6 x 26') SELECTION
GRAND PUBLIC - Aliments à six pattes (28'), - Arabesques et géométrie
(21'), - Turning point (24'), - Voix de femmes (27')
JEUDI
5 AVRIL
MAISON DE LA COMMUNICATION FRANCOIS MITTERRAND A SAINT DENIS : 13h00 à 18h00
SELECTION JEUNESSE - Les rapaces (12'), - C'est pas sorcier : fourmis, fourmidables (26'), - Cinq/cinq invention n° 111 (13'), - Œil de lynx : la banquise de sel (15'), - Comment ça marche la radiothérapie ( 5').
MEDIATHEQUE ANTOINE LOUIS ROUSSIN A SAINT BENOIT : 12h30 à 18h00
SELECTION GRAND PUBLIC - C'est pas sorcier : les plus grands navires du monde (26'), - Monde virtuel : l'image au bout des doigts ( 16'), - Nous sommes tous des étrangers (36'), - Une question de survie : chasser les mouches (8'), - Des plantes et des hommes : le blé cornu (26').
MEDIATHEQUE HEVA A LA POSSESSION : 14h00 à 17h30
SELECTION BOX OFFICE - Galilée : l'impossible physiologie du goût (13'), - De la graine à la graine : la pomme de terre (6'), - Côté science N° 77, greffe, clonage ( 26'), - Vagabondes du ciel ( 56').
VENDREDI 6 AVRIL
MEDIATHEQUE DE SAINTE MARIE : 10h00
à 18h00
SELECTION JEUNESSE - Les rapaces (12') - C'est pas sorcier : fourmis, fourmidables (26'), - Cinq/cinq invention n° 111 (13'), - Œil de lynx : la banquise de sel (15'), - Comment ça marche la radiothérapie (5') SELECTION BOX OFFICE - Acariens cannibales (52') - Qui a mangé le dernier dodo ? (52') - La Terre, une planète parmi d'autres (16').
MAISON DE LA COMMUNICATION FRANCOIS MITTERRAND A SAINT DENIS : 9h00 à 18h00
SELECTION JEUNESSE - Chasseurs de poux ou le pou tabou (24'), - Archéomag : de la fouille à l'histoire (22'), - C'est pas sorcier : histoire de cœur (26'). SELECTION GRAND PUBLIC - Découverte : évolution du chien (12'), - L'odyssée de l'esprit (52'), - Sur les traces des Omeyyades ( 19'), - Les idiots savants ( 30').
MEDIATHEQUE ANTOINE LOUIS ROUSSIN A SAINT BENOIT : 12h30 à 20h00
SELECTION JEUNESSE - C'est pas sorcier (26'), - La chouette, le canard et le pic (30'), - Les streums : le corps humain ( 10'), - Les débrouillards ( 30').
MEDIATHEQUE BENOITE BOULARD AU PORT : 15h00 à 18h00
SELECTION JEUNESSE - La tectonique des plaques (8'), - La vie quotidienne des kangourous (49'), - Atomes crochus : l'ircam ( 15').
MEDIATHEQUE HEVA A LA POSSESSION : 13h00 à 18h00
SELECTION GRAND PUBLIC - Aliments à six pattes (28'), - Arabesques et géométrie (21'), - Turning point (26'), - Voix de femmes (27').
CENTRE LUCET LANGENIER A SAINT PIERRE : 8h30 à 16h00
SELECTION JEUNESSE - Les rapaces (12'),
- C'est pas sorcier : fourmis, fourmidables (26'), - Cinq/cinq invention n°
111 (13'), - Œil de lynx : la banquise de sel (15'), - Comment ça marche la
radiothérapie ( 5'). SELECTION BOX OFFICE
- La guerre des mouches (52') - Des caramels pour Arthur ( 21'), - Nos ennemies
les bêtes : le loup (26') - La filtration chez les mollusques bivalves (16').
SAMEDI
7 AVRIL
MEDIATHEQUE DE SAINTE MARIE : 10h00
à 18h00
SELECTION JEUNESSE - Chasseurs de poux ou le pou tabou (24'), - Archéomag : de la fouille à l'histoire (22'), - C'est pas sorcier : histoire de cœur (26'). SELECTION GRAND PUBLIC - Aliments à six pattes (28'), - Arabesques et géométrie (21'), - Turning point (24'), - Voix de femmes (27')
MAISON DE LA COMMUNICATION FRANCOIS MITTERRAND A SAINT DENIS : 10h30 à 18h00
SELECTION BOX OFFICE - Galilée : l'impossible physiologie du goût (13'), - De la graine à la graine : la pomme de terre (6'), - Côté science N° 77, greffe, clonage ( 26'), - Vagabondes du ciel ( 56'). SELECTION BOX OFFICE - La guerre des mouches (52'), - Des caramels pour Arthur ( 21'), - Nos ennemies les bêtes : le loup (26'), - La filtration chez les mollusques bivalves (16').
MEDIATHEQUE ANTOINE LOUIS ROUSSIN A SAINT BENOIT : 9h00 à 17h00
SELECTION JEUNESSE - La tectonique des plaques (8'), - La vie quotidienne des kangourous (49'), - Atomes crochus : l'ircam ( 15'). SELECTION BOX OFFICE - Qui a mangé le dernier dodo ? (52') - La Terre, une planète parmi d'autres (16') - Acariens cannibales (52')
MEDIATHEQUE BENOITE BOULARD AU PORT : 9h00 à 17h00
SELECTION JEUNESSE - La chouette, le canard et le pic (30'), - Les streums : le corps humain ( 10'), - Les débrouillards ( 30'). SELECTION BOX OFFICE - Qui a mangé le dernier dodo ? (52') - La Terre, une planète parmi d'autres (16'). - Acariens cannibales (52')
MEDIATHEQUE HEVA A LA POSSESSION : 9h30 à 16h00
SELECTION JEUNESSE - La tectonique des plaques (8'), - La vie quotidienne des kangourous (49'), - Atomes crochus : l'ircam ( 15'). SELECTION GRAND PUBLIC - Découverte : évolution du chien (12'), - L'odyssée de l'esprit (52'), - Sur les traces des Omeyyades ( 19'), - Les idiots savants ( 30').
- Cérémonie de Clôture
et de remise des récompenses eu CINE SPLENDID de Saint-Paul de 9H00 à
12H00.
- Projection des films locaux primés et du box office national
- Remise des récompenses
- Clôture du Festival
LIEUX DE PROJECTIONS
Les médiathèques : - Saint-Denis, - Sainte-Marie, - Saint-Benoît, - Le Port, - Saint-Pierre,
Centre Culturel Lucet Langenier de Saint-Pierre, Université de Saint-Denis, I.U.F.M, Université du Tampon, I.U.T de Saint-Pierre.
LES PARTENAIRES
Académie de la Réunion
Université de la Réunion
IUFM
IUT
Muséum d'histoire naturelle
Musées et sites de culture scientifique
MIF-SCIENCES ( www.mif-sciences.net )
CRDP
PROTEL
Conseil Régional
Département de La Réunion
DRRT
Ministère de l'Education Nationale
Ministère de la Recherche
Europe (FEDER)
|
ORGANISE PAR
Centre de Culture Scientifique, Technique et Industrielle de la Réunion MRST
EN PARTENARIAT AVEC
Pour en savoir plus 6 rubriques au choix:
Report by MIF-SCIENCES - Michel ALLOUL Délégué Général MIF-SCIENCES