TECHFILM - HRADEK KRALOVE (REP.TCHEQUE) |
AWARDS - PALMARES 42th International Festival of Films on Science, Technology and Art Remise des Prix du 42ème Festival International du Film de Science, Technologie et Art Awarding prizes on the 40th International Festival of Films on Science, Technology and Art TECHFILM 2004 Hradec Králové, November 8th - November 11th, 2004
JURY President : Jan Slabý République Tchèque / Czech Republic Members / Membres : Jana Hádková République Tchèque / Czech Cayetana Mulero Espagne / Spain Eberhard Büssem Allemagne / Germany Emil Koštál République Tchèque / Czech Enrique Nicanor Espagne / Spain Asoka Raina Inde / India
CZECH JURY of MIF-SCIENCES
Mylada Balounova Kratky Film Praha - Executive Director of Techfilm
Mgr. Katerina Mojsejova Czech Academie of Sciences
Ph. Dr. Antonin Kostlan, CSc. Head of Division History of Science
Institute History of Contemporany Age - Czech Academie of Sciences
GRAND PRIX
CHAUVE-SOURIS SUPERSTAR : SUPERBAT / / Super netopýr ( France - Grande Bretagne / France - Great Britain ) Réalisation / Direction: David Korn Brzoza Présenté par / Entered by Gedeon Programmes & MIF-Sciences et / and
LE PRIX MIF-SCIENCES / THE PRIZE OF MIF-SCIENCES
CHAUVE-SOURIS SUPERSTAR : SUPERBAT / Super netopýr ( France - Grande Bretagne / France - Great Britain ) Réalisation / Direction: David Korn Brzoza Présenté par / Entered by Gedeon Programmes & MIF-Sciences
TROPHEE MIF-SCIENCES SPECIAL TECHFILM 2004- CATEGORY SERIES
LES ENVAHISSEURS INVISIBLES : ABEILLES MUTANTES / SQUATTERS : MUTANT BEES ( France / France ) - 1 x 52' Réalisation / Direction : Thierry Berrod Présenté par / Entered by MONA LISA Production & MIF-Sciences
TROPHEE MIF-SCIENCES SPECIAL TECHFILM 2004- CATEGORY DVD COLLECTION
TREASURES FROM THE SEA / BIOPROSPECTION MARINE AUTOUR DU MONDE ( Norvège / Norway ) - 50'
Auteur / Réalisateur / Direction : Bjorn VASSNES Présenté par / Entered by : UNIVISJION & MIF-Sciences
TROPHEE MIF-SCIENCES SPECIAL TECHFILM 2004 - CATEGORY TOP 15 INDIVIDUEL
THE FIRE KEEPS BURNING INSIDE ( Belgique / Belgium ) Auteur : Mark DAMEN - Greet ROUFFAER Réalisateur / Direction : Mark DAMEN Présenté par / Entered by : HET GREET ROUFFAER HUIS & Mif-Sciences
PRIX DU JURY INTERNATIONAL DIE NEUE POWER / THE NEW POWER ( Allemagne / Germany ) Réalisation / Direction : Franz Fritzhe Présenté par / Entered by Carl A. Fechner
PRIX DU PUBLIC IN THE SHADOW OF EVEREST ( Inde / India ) Réalisation / Direction : Arun Kumar T. R Présenté par / Entered by Asoka Raina Productions
PRIX FILMS SCIENTIFIQUES ET DE VULGARISATION SCIENTIFIQUE Catégorie < 30minutes Na konci i pocátku / AT THE END THE BEGINNING
( République Tchèque / Czech Republic ) Réalisation / Direction : Josef Císarovský Présenté par / Entered by Josef Císarovský
PRIX FILMS SCIENTIFIQUES ET DE VULGARISATION SCIENTIFIQUE Catégorie > 30 minutes THE PHANTASTIC JOURNEY WITH THE GULF STREAM - 1) A WARM BATH FOR EUROPE
/ DIE FANTASTISCHE REISE MIT DEM GOLFSTROM - 1) EUROPA IM WÄRMEBAD ( Allemagne / Germany ) Réalisation / Direction : Sigurd Tesche Présenté par / Entered by WDR Westdeutscher Rundfunk PRIX FILM D'ENSEIGNEMENT ET D'EDUCATION Catégorie < 30minutes GIFT OF THE GAB / TALE GAVEN THE SPACE ELEVATOR / HIMMEL ELEVATOR ( Danemark / Denmark ) Réalisation / Direction : Jes Andersen / Jan Havgaard Présenté par / Entered by DR TV
PRIX FILMS DOCUMENTAIRES ET PROMOTIONNELS Catégorie < 30 minutes KOOM LA VIIM / KOOM LA VIIM ( Belgique / Belgium ) Réalisation / Direction : Jean-Luc Slock , Louise-Marie Colon Présenté par / Entered by Camera Enfants Admis & MIF - Sciences
PRIX FILMS DOCUMENTAIRES ET PROMOTIONNELS Catégorie > 30 minutes LA MANCHE / CROSSING OF THE ENGLISH CHANNEL ( Allemagne / Germany ) Réalisation / Direction : Michael Kummer Présenté par / Entered by RED BULL, Bureau fuer medien
PRIX FILMS D'INFORMATION ET DE PRESTIGE OCTAVIA - "Testováno skutecným mužem" / OCTAVIA "TESTED BY A GENUINE MEN" ( République Tchèque / Czech Republic ) Réalisation / Direction : neuveden Présenté par / Entered by Škoda Auto, a.s., Mladá Boleslav
PRIX DE LA TELEVISION TCHEQUE for the best foreign TV programme CONCORDE - A LOVE STORY ( Grande Bretagne / Great Britain ) Réalisation / Direction : Amir Amirani Présenté par / Entered by Amir Amirani
PRIX DU MINISTERE DE L'EDUCATION, DE LA JEUNESSE ET DES SPORTS for a film dealing with education JOHN WAMSLEY, LA QUETE DU PARADIS PERDU / JOHN WAMSLEY - LOOKING FOR A LOST A PARADISE
( France / France ) Réalisation / Direction : Natacha Calestreme Présenté par / Entered by MONA LISA Production & MIF-Sciences
PRIX DU RECTEUR DE L'UNIVERSITE TECHNOLOGIQUE DE PRAGUE
for a foreign film presenting new technologies ICE MEMORY / ICE MEMORY ( Danemark / Denmark ) Réalisation / Direction : Gertie Skaarup Présenté par / Entered by DR TV
PRIX DU RECTEUR DE L'UNIVERSITE DE HRADEC KRALOVE for a film intended to the teacher´s education THE EINSTEIN THEORY OF RELATIVITY / EINSTEINS RELATIVITÄTSTHEORIE ( Autriche / Austria ) Réalisation / Direction : Gerald Kargl Présenté par / Entered by Bundesministerium für Bildung, Wissenschaft und Kultur
PRIX DU MAIRE DE HRADEC KRALOVE for a film with regional topics Reka Úpa / THE ÚPA RIVER ( République Tchèque / Czech Republic ) Réalisation / Direction : Hugo Habrman Présenté par / Entered by Hugo Habrman, Nové Mesto nad Metují
THE PRIZE OF VOGEL BURDA COMMUNICATIONS for director of photography Jirí Anderle - dialogy / JIRÍ ANDERLE - DIALOGUES ( République Tchèque / Czech Republic ) Réalisation / Direction : Antonín Danhel Présenté par / Entered by ALL IN AGENCY, s.r.o.
THE PRIZE PRESENTED BY THE JOSEF, MARIE AND ZDENKA HLÁVKA FOUNDATION for a film by a student or a young artist Zakarpatská Ukrajina - Rachovský rajon / THE RACHOV REGION, CARPATHIAN UKRAINE ( République Tchèque / Czech Republic ) Réalisateur / Direction : Tomáš Hodan Présenté par / Entered by Vyšší odborná škola filmová Zlín